fotos _jun_17-6 junio_17-1 junio_17-2 junio_17-3 junio_17-4 junio_17-5 junio_17-7 junio_17 leon_junio_17 leon_junio_17_1 leon_junio_17_2 octubre_1_2017 octubre_2017 reflejo_sm17 reflejo_sm217 reflejo_sm317 sahagun_17

Últimas fotografías

Fiestas de La Bañeza 2014

 

VIERNES 8 DE AGOSTO

12:30 Calle El Reloj

Programa de radio “ La Bañeza y Astorga en la Onda en la calle”.

ESPECIAL FIESTAS DE LA BAÑEZA

Organiza: Onda Cero La Bañeza

18:00 Calle Antonio Bordas

Apertura Recinto Ferial

18:00 Colegio HH. Carmelitas

Apertura X Feria del Motor

Organiza y Patrocina: Ayuntamiento de La Bañeza

19:00 Colegio HH Carmelitas

Inauguración Oficial X Feria del Motor

Organiza y Patrocina: Ayuntamiento de La Bañeza

19:30 Calle Juan Carlos I

Exhibición de Minimotos

Organiza: Ayuntamiento de La Bañeza

Colabora: Peña El Cruce

21:30 Plaza Romero Robledo

Fiesta X aniversario del Porrón

24:00 Plaza Mayor

Chupinazo para la Peñas

00:15 Plaza Mayor

Evento Europa Baila de Europa FM

II CONCURSO DE DJ´S DE CASTILLA Y LEÓN

Con Quique Tejada, los tres participantes y Marvelous Sound Progress

SÁBADO 9 DE AGOSTO

10:00 Colegio HH. Carmelitas

Apertura X Feria del Motor

Organiza y Patrocina: Ayuntamiento de La Bañeza

13:00 Plaza Obispo Alcolea

Gigantes y Cabezudos

17:00 Circuito Urbano de La Bañeza

LV Gran Premio de Velocidad Ciudad de La Bañeza

Pruebas clasificatorias

Organiza: Moto club Bañezano

Patrocina: Ayuntamiento de La Bañeza

17:00 Colegio HH. Carmelitas

Apertura X Feria del Motor

Organiza y Patrocina: Ayuntamiento de La Bañeza

18:00 Estadio La Llanera

Fútbol Veteranos-X Trofeo Fiestas Patronales

Vet. S.D. Ponferradina vs. Vet. La Bañeza F.C. (Entrada Gratuita)

21:00 Teatro Municipal

Pregón de Fiestas a cargo del periodista D. Oscar Campillo Madrigal.

Concierto de Clausura de los IX Encuentros con la Música.

¡Música Avanzada!

Instrumentos, música electroacústica, danza e imágenes proyectadas.

Recogida de invitaciones en el Ayuntamiento

22:30 Calle Fray Diego Alonso

Disco Móvil

Organiza: Peña Alcohol Viajes

23:00 Plaza Reyes Católicos

Fiesta Motera con el piloto Alejandro Martínez Mas

Organiza: Peña Los Mojaos

23:30 Plaza Mayor

Verbena: Top Lider

DOMINGO 10 DE AGOSTO

10:00 Colegio HH. Carmelitas

Apertura X Feria del Motor

Organiza y Patrocina: Ayuntamiento de La Bañeza

10:00 Circuito Urbano de La Bañeza

LV Gran Premio de Velocidad Ciudad de La Bañeza

Organiza: Moto club Bañezano

Patrocina: Ayuntamiento de La Bañeza

15:00 Colegio HH. Carmelitas

Clausura X Feria del Motor

(Una hora después de finalizar la última manga)

Organiza y Patrocina: Ayuntamiento de La Bañeza

18:30 Estadio de La Llanera

Fútbol Pretemporada

At. Astorga (2ªB) vs. . La Bañeza F.C.

20:30 Calle Juan Ramón Jiménez

Espicha de Sidra

Organiza: Peña Descontrol

23:00 Plaza Francisco de Quevedo

Actuación del Ballet Ruso “Talaka”

LUNES 11 DE AGOSTO

11:00 Plaza Mayor

Mercado Medieval

13:00 Plaza Obispo Alcolea

Gigantes y Cabezudos

13:00 Plaza Mayor

Pregón y desfile Inaugural

14:00 Parque El Jardinillo

Gran Paellada Homenaje a nuestros Mayores,

Amenizada por la orquesta “Los Astukar”.

Recogida de Tickets en el Ayuntamiento (sólo para jubilados)

17:00 Plaza Romero Robledo

Torneo FIFA Grupos

Organiza: Peña El Porrón

17:30 Calle Imperial

Torneo de Ping Pong

Organiza Peña Prohibida

18:00 Plaza Mayor

Mercado Medieval

19:00 Plaza Antonio Colinas

Torneo de futbolín y Disco Móvil

Organiza Bar DT y Peña Resacón en las Peñas

20:00 Calle General Benavides

Toro Mecánico

Organiza: Peña Los de Siempre

22:30 Plaza Francisco de Quevedo

Gran desfile y simulación de Incendio.

Compañía del Foc (salida desde la Plaza Mayor)

23:00 Jardinillo

Fiesta de La Charra

Homenaje a las pistas de baile y discotecas

MARTES 12 DE AGOSTO

11:00 Plaza Mayor

Mercado Medieval

17:00 Plaza Romero Robledo

Torneo FIFA Finales

Organiza: Peña El Porrón

18:00 Plaza Mayor

Mercado Medieval

18:00 Polideportivo Municipal

Final Infantil XXIV Torneo de Fútbol Sala

19:00 Polideportivo Municipal

Final XXIV Cadete Torneo de Fútbol Sala

20:00 Polideportivo Municipal

Final XXIV Juvenil Torneo de Fútbol Sala

21:00 Polideportivo Municipal

Final XXIV Senior Torneo de Fútbol Sala

20:00 Jardín de la Harinera

Clausura VIII Taller Musical de Verano:

“Un, dos, tres a La Bañeza otra vez”

21:30 Calle Antonio Bordas Peña Lovers&Iqost

VIII Encuentro de Peñas Ciudad de La Bañeza

22:30 Teatro Municipal

“Don Gemesio: de actor a mártir”

Compañía: La Recua teatro

23:00 Vía de la Plata

Concierto de La Última Legión

23:30 Calle Lepanto

Verbena: Boreas

01:30 La Estación

VIII Encuentro de Peñas Ciudad de La Bañeza,

con Disco Móvil

Patrocina.: Bar Isla

MIÉRCOLES 13 DE AGOSTO

11:00 Plaza Mayor

Mercado Medieval

17:00 Calle Arrote

Concurso de Tortillas

Organiza: Peña Noctámbulas

18:30 Calle Las Cortes

Torneo de Voleibol

Organiza: Peña Las Malvinas

21:00 Teatro Municipal

” 8 Mujeres”, de Tramando Teatro .

Asociación Cultural Cimbalaria

15:00 Calle General Benavides

Paellada

Organiza: Bar Manhattan

21:00 Calle General Benavides

Fiesta Tropical Turciera

Organiza: Peña La Turcia

23:00 Avda. Vía de la Plata

Concierto de Los Secretos

JUEVES 14 DE AGOSTO

13:00 Plaza Obispo Alcolea

Gigantes y Cabezudos

19:00 Plaza Mayor

Gran Parque de Hinchables

Patrocina: Bar Bohemia

21:00 Plaza Francisco de Quevedo

Concierto de la Banda Municipal y

Combo de Percusión

23:00 Teatro Municipal

Revista Internacional José Alcázar

23:00 Calle Imperial

Disco móvil

Organiza : Peña Prohibida

24:00 Calle Antonio Bordas

Fiesta con DJ Mures los 40 Principales

Organiza: Peñas Lovers e Iqost

24:00 Plaza Mayor

Verbena: Tango

VIERNES 15 DE AGOSTO

10:00 Jardín de la Harinera

I Encuentro de Multilabores de Castilla y León

10:30 a 14:30 Plaza Mayor

Tren Turístico

12:00 Estación de Autobuses ALSA

II ArtAeroRap

Taller de Graffiti

Niños entre: 7 y 12 años

Inscripciones en el Ayuntamiento

12:30 Plaza Mayor

Ofrenda Floral a la Virgen de la Asunción.

13:00 Iglesia de Santa María

Misa Solemne en Honor de la Patrona Ntra. Sra. de la Asunción,

cantada por La Coral del Milenario

Asiste la Corporación Municipal

16:00 Estación de Autobuses ALSA

II ArtAeroRap

Taller de Lumen

Jóvenes entre: 12 y 18 años

Inscripciones en el Ayuntamiento

18:30 Estadio de La Llanera

Fútbol: Trofeo Fiestas Patronales

Cultural Leonesa (2ª B) vs. . La Bañeza F.C.

19:00 Calle El Reloj

Artemanía

19:00 Plaza Reyes Católicos

Correpeñas con el Carro Musical

Organiza: Peña Los Mojaos

20:00 Plaza Mayor

Bailes Regionales

22:00 Plaza Reyes Católicos

Fiesta Playera

Organiza: Peña No Son Horas

23:00 Plaza del Salvador

Conciertos a la Luz de la Farola

Coral del Milenario del Salvador

23:00 Polideportivo Municipal

AF Remember

Patrocina: Camping Vía de la Plata

24:00 Plaza Mayor

Verbena: Ritmo Joven

SÁBADO 16 DE AGOSTO

10:30 a 14:30

Plaza Mayor

Tren Turístico

9:00 Ciudad de La Bañeza

Concurso de Pintura Rápida

De 9:00 a 11:00 Inscripción y sellado de los soportes (Ayto La Bañeza)

De 19:00 a 20:00 recogida de la obra. (Biblioteca Municipal. La Bañeza)

Premios: 1º 1000 €

2ª 600 €

3º 300 €

Organiza: Ayto La Bañeza

Patrocina: Legumbres Luengo

12:00 Jardines de Incovasa

II ArtAeroRap

Taller de Graffiti-2ª. Parte

Niños entre: 7 y 12 años

Inscripciones en el Ayuntamiento

12:30 Iglesia de El Salvador

Misa Solemne en honor de San Roque.

Asiste la Corporación Municipal.

13:00 Calle General Benavides

Espicha de Sidra

Organiza: Bar Manhattan

18:00 Polideportivo Municipal

Finales XIX Torneo de Tenis Ciudad de La Bañeza

El torneo comenzará el 8 de agosto

18:00 Calle Santa Elena

Preconcierto de Rulín y los Flaperos

Organiza: Peña Los Flaperos

18:00 Plaza Obispo Alcolea

Festival de títeres

19:00 Calle El Reloj

Artemanía

19:30 Plaza Obispo Alcolea

Festival de títeres

20:30 Teatro Municipal

Templete Teatro presenta: “En alta mar y streptease” de Salawomir Mrozek

23:00 Plaza Obispo Alcolea

Festival de títeres

23:30 Plaza Francisco de Quevedo

Concierto de Rulo y la Contrabanda

24:00 Plaza Mayor

Verbena: Radar

DOMINGO 17 DE AGOSTO

10:00 Plaza Obispo Alcolea

XVII Torneo de Ajedrez “Ciudad de La Bañeza”

Organiza: Club Ajedrez La Bañeza

Patrocina: Ayuntamiento de La Bañeza

11:00 Plaza Mayor

Artemanía

11:30 Vía de La Plata

VIII Fiesta de la Bici Solidaria: recorrido por los barrios de la ciudad

Organiza: Peña Ciclista El Piñón Cortés

Patrocina: Ayuntamiento de La Bañeza

Inscripción: 1 € a favor de Cáritas La Bañeza

16:00 Plaza Obispo Alcolea

XVII Torneo de Ajedrez “Ciudad de La Bañeza

Organiza: Club Ajedrez La Bañeza

Patrocina: Ayuntamiento de La Bañeza

18:00 Plaza Francisco de Quevedo

Festival de títeres

18:30 Estadio de La Llanera

Fútbol Pretemporada

C.D. Ejido vs. . La Bañeza F.C.

Socios con carnet de temporada-Gratis

19:30 Plaza Francisco de Quevedo

Festival de títeres

22:30 Plaza Francisco de Quevedo

Festival de títeres

24:00 Aparcamiento Eroski

Fuegos Artificiales y Traca Final, a cargo de la pirotecnia Xaraiva.

00:15 Calle General Benavides

Orquesta Noa Noa

00:15 Escultor Rivera

XV Concierto Homenaje a Elvis

Blues Brothers

Organiza: Bar Elvis

Patrocina: Ayuntamiento de La Bañeza

LUNES 18 DE AGOSTO

18:00 Calle Antonio Bordas

Recinto Ferial, día del niño, precios populares

Contacto

Informática Fontún
C/Santos Ovejero 29- Bajo
24008
León
Tel. 987091082
       615650777

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.